Warning: Missing argument 1 for is_robot(), called in /home/u8509/breast-cancer.ru/www/includes/common_func.php on line 3070 and defined in /home/u8509/breast-cancer.ru/www/includes/common_func.php on line 1109
Вопросы-ответы
Все о заболеваниях молочной железы
Задать вопрос | Записаться на прием    

На главную Написать письмо Карта сайта

Доброкачественные болезни
Рак молочной железы
Словарь
Для врачей
Ответы на вопросы
О сайте, контакты
Тематические статьи












Главная > Рубрикатор вопросов > Вопросы-ответы
Вопросы-ответы Версия для печати

Поиск по № вопроса:   
Найдено вопросов: 533   в начало списка
Добрый день! Благодарю специалистов этого сайта за быструю реакцию на задаваемые вопросы и разъяснения! У нас очень странная ситуация-маме была сделана секторальную резекцию МЖ, дали выписку (РМЖ Т3N0M0) и направили в областной онко-центр. В онко-центре не приняли выписку(отсутствовали многие данные). Пошли второй раз за выпиской, врачи её переделали, но диагноз совершенно другой T2N1M0! Вопрос, скорее риторический, как такое может быть? Опухоль уменьшилась и появились метастазы?!
Вопрос # 16231 | Тема: Рак молочной железы | 26.09.2010, Юлия Россия,Московская область
Вероятно, в областном онкоцентре уточнили диагноз. Опухоль менее 5 см и поражены подмышечные лимфоузлы. Возможно, изначально диагноз был поставлен неточно. Вам следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Консультант: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук

Добрый день. Моей маме 52 года, гипертония, 07.09.10 сделали операцию органосохраняющую на груди. Диагноз ЗМО левой м.ж С50.4 T2N0M0 2A st 2кл.гр. Инфильтративный протоковый рак 2 ст злокачественности, с солидивного строения с обширными очагами некроза. В 9л/узлах липоматоз. Анализ крови-Эр-4, 4, Гемоглобин 128, Л-5, 5, Э-1, п-0, с-61, л-32, м-5, ТТр-200, СОЕ-10, РВ-отрицательно, HBsA-отриц, ОАМ-уд. вес 1016. Расшифруйте, пожалуйста, диагноз. Какой прогноз ? Я живу в другом городе, маму оперировали в Армавире. С врачом я не могу пообщаться. Анализ на гормоны не делали. Обьясните насколько все плохо? возможно полное выздоровление без последствий. Кроме лучевой и химии, чем можно помочь? Спасибо большое,
Вопрос # 16233 | Тема: Рак молочной железы | 26.09.2010, Лариса Санкт-Петербург
  Рак молочной железы 1-2 стадии при правильно проведенном лечении имеет благоприятный прогноз в отношении выздоровления, восстановления трудоспособности (за исключением тех случаев, когда требуется тяжелая физическая нагрузка на руку со стороны операции), благоприятный прогноз в отношении жизни.        На основании данных иммуногистохимического исследования ("чувствительность опухоли к гормонотерапии, к герцептину") и стадии опухоли назначается лекарственная терапия. Это может быть и гормонотерапия, и химиотерапия. Показанием к лучевой терапии при 1-2 стадии является выполнение органосохраняющей операции. 

Консультант: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук

Здравствуйте. Моей маме (47 лет) недавно сделали операцию по поводу рака молочной железы. Вырезали опухаль до 1 см. Грудь не удаляли. После всех анализов поставили диагноз рак первой степени без метостазный pT1bN0m0G3. Что Вы можете сказать про этот диагноз.? Врач сказал что анализы не плохие, но все равно будет лечение химией и лучевой и наверное гормональное. Сегодня ей выписали первый курс химиии. Препорат Эпирубицин. Действительно ли нужно лечение, если анализы не плохие? И что Вы думаете про выписаный препорат?
Вопрос # 16198 | Тема: Рак молочной железы | 22.09.2010, Оксана Украина , Запорожье
Прогноз заболевания может быть благоприятным и неблагоприятным в отношении выздоровления, восстановления трудоспособности, жизни. Рак молочной железы 1-2 стадии при правильно проведенном лечении имеет благоприятный прогноз в отношении выздоровления, восстановления трудоспособности (за исключением тех случаев, когда требуется тяжелая физическая нагрузка на руку со стороны операции), благоприятный прогноз в отношении жизни.    Тактика лечения при раке молочной железы зависит прежде всего от стадии. При 1-2 стадии обычно начинают лечение с операции (удаление всей молочной железы или органосохраняющая операция).      Показанием к лучевой терапии при 1-2 стадии является выполнение органосохраняющей операции.       Для уточнения тактики лечения в вашем случае я рекомендую обратиться к лечащему врачу.  

Консультант: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук

Здравствуйте, пункция показала на подозрение раковых клеток в молочной железе. Могу ли я перед операцией сдать дополнительные анализы. Могу ли пройти в вашей клинике обследование.
Вопрос # 16199 | Тема: Рак молочной железы | 22.09.2010, Лилия Гдов
В Санкт-Петербурге можно получить консультацию по данному вопросу у меня – Дмитрия Андреевича Красножона. Прием - понедельник, четверг с 17 до 20 часов в клинике, которая расположена в Кузьмолово. Проезд на общественном транспорте: от метро Девяткино маршрутное такси №621 или 627 до остановки "областной онкодиспансер" (в Кузьмолово). На личном транспорте. 1. Выезд из города по пр. Руставели (конец проспекта, недалеко от перекрестка с проспектом Просвещения через Девяткино и Новодевяткино и по трассе до поселка Кузьмоловский. После автозаправки Аэро поворот налево. Далее по дороге до железнодорожной станции. Не доезжая ее свернуть направо. С правой стороны через 200 м увидите трехэтажное здание из белого кирпича. Машину следует оставить у ворот и проследовать через центральный вход в клинику.

Консультант: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, маме(55 лет) поставили диагноз рак молочной железы Т3N0M0. Что это??? Врач толком ничего не объяснил, а до консультации в онко-центре еще целая неделя. Была проведена секторальная резекция правой молочной железы. Что лучше лучевая или химия терапия или одно лечение без другого менее эффективно?
Вопрос # 16208 | Тема: Рак молочной железы | 22.09.2010, Юлия Россия,Московская область
  TNM - это международная классификация злокачественных опухолей. Состояние опухолевого процесса кодируется буквами и цифрами. Для каждого вида злокачественной опухоли существует своя классификация. В отношении рака молочной железы расшифровка такова (привожу не все подробности)   Т1 - наибольший размер опухоли до 2 см Т2 - наибольший размер опухоли до 5 см Т3 - наибольший размер опухоли более 5 см Т4 - прорастание опухоли в кожу, отек молочной железы, прорастание опухоли в грудную стенку, гиперемия (покраснение) кожи молочной железы.   N0 - метастазы в подмышечные лимфоузлы отсутствуют N1 - поражение  1-3 подмышечных лимфоузла. N2 - поражение 3-9 подмышечных лимфоузла. N3 - поражение надключичных лимфоузлов, поражение более 9 лимфоузлов. М0- отдаленные метастазы отсутствуют   М1 - отдаленные метастазы есть. X - недостаточно данных.

Консультант: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук

Можно ли рожать после операции по удаления груди и химиятерапии
Вопрос # 16191 | Тема: Рак молочной железы | 20.09.2010, Равиля Узбекистан Алмалык
Беременность и роды являются фактором, провоцирующим развитие рецидива рака молочной железы (рецидива заболевания в целом). Поэтому к вопросу о возможности беременности мы, онкологи, относимся достаточно осторожно. Основной рекомендацией по поводу беременности и родов для пациентов является необходимость воздержаться от рождения ребенка в течение 5 лет после окончания радикального лечения. Необходимо отметить, что к сожалению, в ряде случаев, проводимое лечение по поводу рака молочной железы приводит к постоянному бесплодию. Перед тем, как решить завести ребенка, необходимо обязательно обратиться к своему лечащему врачу, обязательно пройти обследование (минимально  - рентгенография легких, УЗИ брюшной полости, сцинтиграфия костей, оптимально - сцинтиграфия костей и компьютерная томография органов грудной клетки и брюшной полости с двойным контрастированием). Я рекомендую вам также прочитать памятку для моих пациентов.

Консультант: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук

Здравствуйте! Женщина, 59 лет. В 2003 году поставлен рак молочной железы (слева). В том же году проведена операция и лучевая терапия. В марте 2009 г. проведена остеосцинтиграфия. Луч. нагрузка: 3, 5 мЗв. Препарат: технеций-99 (пирфотех). Распределение РФП в норме, очагов патологического накопления РФП не выявлено. Остеосцинтиграфия в апреле 2010 г. (спустя 1 год). Луч. нагрузка: 3, 135 мЗв. Препарат: технеций-99 (технофор). Накопление РФП: - В проекции грудины: 98% - L3-L2: 118% - Щитовидная железа: 101% - Крестец: 108%. Остеосцинтиграфия в июне 2010 г. (спустя 2, 5 месяца). Луч. нагрузка: 3, 42 мЗв. Препарат: технеций-99 (пирфотех). Накопление РФП: - В проекции грудины: 112% - L3-4: 104% - Левая доля щитовидной железы: 134% - Крестец: 150% - TH 6-7: 112%. Сделали КТ в августе 2010 г. КТ смотрели два врача. Заключение #1: В левой боковой массе крестца S1, 2 литический дефект 33x18 мм. Аналогичные литические очаги в подвздошных костях до 5 мм. Остеопластический очаг до 3 мм в головке правой бедренной кости. Общий вывод: КТ-картина литических mts в крестец и подвздошные кости. Заключение #2 (к сожалению полного варианта у меня нет): Костных деструктивных изменений в грудине не выявлено. В TH 6 участок перестройки костной структуры 6-7 мм, скорее всего - гемангиома. В боковой массе крестца участок разрежения костной структуры 25x17 мм. Также в этом заключении есть упоминания о каких-то очагах в подвздошных костях, примерно по 3 мм. Общий вывод: особенности строения, но нельзя исключить mts. Все остальные анализы и УЗИ щитовидной железы в норме. Врач так и не поставила диагноз. Но назначила Zometa. Сказали, что нужно повторить сцинтиграфию через два месяца. Исходя из вышесказанного у меня несколько вопросов. 1. Как Вы считаете, это метастазы или что-то не онкологическое? 2. Какие еще можно применить методы диагностики? 3. Будет ли диагностика с помощью ПЭТ эффективена в данной ситуации? 4. Поможет ли сцинтиграфия с помощью 99mTc-золедроновая кислота (Резоскан) отдифференцировать онкологию от других возможных диагнозов? Насколько вообще эффективно это средство? 5. Если это все же онкология, каков прогноз при метастазах в кости при данном диагнозе? 6. Если это онкология, то какая терапия будет наиболее эффективной? 7. Являются ли показатели сцинтиграфии однозначным свидетельством наличия метастаз? Заранее спасибо за ответы! Очень надеюсь на Вашу помощь!
Вопрос # 16179 | Тема: Рак молочной железы | 20.09.2010, Саша Новгород, Россия
Вам следует обязательно обратиться к лечащему врачу. Есть множество вопросов, которые невозможно решить через Интернет или по телефону, в силу того, что отвечающий не знает всех особенностей, не знает степень нарушений функции и проч. и проч.

Консультант: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук

При первичном осмотре моей свекрови (69 лет), врач-онколог сказал, что нужна немедленная операция по удалению молочной железы. Можно ли на этом основании сделать вывод о том, что раковая опухоль еще не достигла 4 стадии (диаметр углубления в груди более 5 см), и практикуется ли вообще консервативное лечение запущенных форм рака.
Вопрос # 16157 | Тема: Рак молочной железы | 16.09.2010, Тамара Московская область
  TNM - это международная классификация злокачественных опухолей. Состояние опухолевого процесса кодируется буквами и цифрами. Для каждого вида злокачественной опухоли существует своя классификация. В отношении рака молочной железы расшифровка такова (привожу не все подробности)   Т1 - наибольший размер опухоли до 2 см Т2 - наибольший размер опухоли до 5 см Т3 - наибольший размер опухоли более 5 см Т4 - прорастание опухоли в кожу, отек молочной железы, прорастание опухоли в грудную стенку, гиперемия (покраснение) кожи молочной железы.       Адъювантная химиотерапия называется также профилактической, она направлена на возможные скрытые очаги опухоли (которые не выявляются с помощью рентгеновских или иных методов). Поэтому эффективность адъювантной химиотерапии возможно оценить только со временем (если рецидива не разовьется, значит химиотерапия была эффективна). Эффективность препаратов в отношении распространенных форм рака молочной железы оценивается по степени уменьшения размеров опухоли.

Консультант: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук

Здравствуйте Дмитрий Андреевич. Я вам уже наверно надоела своими вопросами. Просто врачи ничего конкретного не говорят или всей правды. Мой диагноз: рак молочной железы Т4HxМо 3 б ст 2 кл.гр. рост в кожу. Планируется проведение неоадъювантной ПХТ по схеме FAC. Анализы периферической крови удовлетворительные. Вчера я была у врача и она мне назначила еще 4 курса химиотерапии(4 курса я уже прошла), потом я опять прохожу обследование в ООД, потом опять к врачу и потом мне назначают лучевую, а потом операцию. Я хотела бы знать какую мне будут делать операцию? Органосохраняющую или нет? После химиотерапии опухоль намного стала меньше в размере. Заранее большое спасибо.
Вопрос # 16160 | Тема: Рак молочной железы | 16.09.2010, оксана иркутск россия
Тактика лечения при раке молочной железы зависит прежде всего от стадии. При 1-2 стадии обычно начинают лечение с операции (удаление всей молочной железы или органосохраняющая операция). При 3 стадии обычно назначают индукционную терапию (терапия для уменьшения размеров опухоли или отека молочной железы, уменьшения подмышечных лимфоузлов). При 4 стадии используется, как правило, только лекарственный метод лечения. На основании данных иммуногистохимического исследования ("чувствительность опухоли к гормонотерапии, к герцептину") и стадии опухоли назначается лекарственная терапия. Это может быть и гормонотерапия, и химиотерапия. Показанием к лучевой терапии при 1-2 стадии является выполнение органосохраняющей операции. При 3 стадии лучевая терапия показана практически во всех случаях.    

Консультант: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук

Здравствуйте! моя мама в 2008 году перенесла операцию по удалению груди,. после рака груди она перенесла 7 химий, чувствовала себя вполне нормально. в этом году у нее обнаружили метостазы в легких... сейчас она проходит курс химии терапий(красной), лучше ей не становится, одышка не пропадает, аппетит исчез, ничего есть не может...похудела на 15 кг, мне страшно на все это смотреть. не могли бы вы посоветовать что то, что бы она начала кушать.. и вообще у нее есть шансы выздоровить?
Вопрос # 16144 | Тема: Рак молочной железы | 14.09.2010, Кристина Вышний Волочек,Россия
На вопрос "А сколько я проживу? " - ответа нет. Только Бог обладает данными сведениями. Есть, безусловно данные статистики. На мой взгляд они неприменимы к конкретному человеку так как все измеряется шансами. 

Консультант: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук





2003 © www.breast-cancer.ru
Design, programming, content
and promotion by A4-design
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru A4-design