
|
 |
 |

 |
| 26.05.2006 была операция, радикальная мастопатия по Madden, слева инфильтрирующая протоковая с-та молочной железы. С3 3, с умеренной очаговой лимфоидной инфильтрацией и очаговым некрозом Depositis в 9 доставленных лимфоузлах не обнаружено.
Заключение ГКХ:
Рец-ры эстрогена- 0 баллов (отр.);
Рец-ры прогестерона- 6 баллов (пол.);
ИГХ определение белка c-erbB-2-1+ балл (отр.).
Прошла первую лучевую в режиме тормозного излучения линейного ускорителя “CLINAC 600 C/D” c 2b тангенциальных полей на рубец и прямого ассиметричного поля на регионарные лимфоузлы с использованием MLC РОД 2 Гр5 фракцией в неделю до планируемой СОД 40 Fp. После лучевой ноги стали, как свинцовые. Обращалась к врачам, но никто не обращает внимания. Прохожу 5 курс химии. Сдала анализ на электролиты:
Натрий- 41, калий- 5.6, кальций- 1.26. На сердце есть осложнения, но ишемию не ставят. УЗИ почек показало, что есть пелонефрит. Я отекаю и очень часто вздутие живота. После 6-ти курсов нужно пить тамаксифен, но анатация просто страшная, я аллергетик (пищевая аллергия, на запахи и лекарства). После каждой химии идет обострение в виде сухого кашля и потери голоса, удушье. При такое реакции организма стоит ли принимать тамаксифен? Я слушала про фемару, но медики выписывают не всем. Какую Вы дадите в этом случае рекомендацию? Можно ли ехать в санаторий Сары-Агаш, там прочищает мин.водой печень, почки, желудок? И через какое время после полного курса химии? Хотела бы знать про физ. нагрузки: можно ли их применять и через какое время? Можно ли принимать болиголов и различные природные яды-травы и как лучше восстановить вены на руке?
Заранее благодарна, с нетерпением буду ждать Вашего ответа! |
| Вопрос # 5984 | Тема: Рак молочной железы | 07.01.2007, Раиса Казахстан, Алматы |
Ничего "страшного" в аннотации к тамоксифену нет, однако при таком заключении гистохимического исследования вопрос гормонотервпии неоднозначен. В санаторий можно ехать в зависимости от общего самочувствия. То же само и относительно физических нагрузок. Восстановить вены не получится. Зачем принимать "природные травы-яды"? ? ?
Консультант: |

| В ноябре 2006 г. у моей матери, в возрасте 65 лет, был выявлен рак молочной железы:
Инфильтративно-отёчная форма BL mammae sinistrae T4N3Mx.
По УЗИ опухоль – 54x46x39 мм с нечёткими неровными контурами, локализирующаяся в центральной зоне и наружных квадрантах, имеются метастазы в л/у аксилярной области и в подкожную клетчатку задне-шейной области слева.
По компьютерной томографии органов грудной клетки в 10-м сегменте справа имеется округлый, с чёткими контурами очаг мягкотканой плотности, размером 6, 8 мм. подозрительный на mts.
С целью проведения иммуногистохимического исследования дважды выполнялась биопсия опухоли – получали единичные раковые клетки на фоне большого количества соединительной ткани. После чего выполнено удаление подкожного узла из задне-шейной области слева. Гистологически – метастаз раковой опухоли.
Иммуногистохимия (выполнена в г. Каэани):
прогестерон – отрицательно, эстроген – отрицательно, эпидермальный фактор – слабопозитивный 1+, пролиферация – 20%.
30.11.06 выполнен 1 курс ПХТ.
Doxorubicin 80 mg. № 1 в/в капельно.
Cyclophosphamid 850 mg. № 1 в/в капельно.
27.12.06 выполнен 2 курс ПХТ.
Doxorubicin 80 mg. № 1 в/в капельно.
Cyclophosphamid 850 mg. № 1 в/в капельно.
Назначен 3-й курс на 22.01.07.
Перед началом химиотерапии врач предположила, что прогноз для жизни не более 1 года. После первого курса химиотерапии отмечено значительное уменьшение размеров опухоли и уменьшение размеров л/у аксилярной области. Эти данные врач-онколог расценила как подтверждение высокой злокачественности опухоли.
Всего планируется 6 курсов химиотерапии (АС), после чего предполагается рассмотреть вопрос о лучевой терапии.
Возможность дальнейшего хирургического лечения расценивается как – сомнительная.
Прошу ответить имеются ли возможности по интенсификации лечения и целесообразно ли это в данном случае. Применяются ли методы радиологического лечения или радионуклидной терапии в таких ситуациях. |
| Вопрос # 5986 | Тема: Рак молочной железы | 07.01.2007, Александр Россия, г.Нижний Новгород |
Я согласен с тактикой, предложенной Вашими врачами. "Интенсификация" нецелесообразна.
Консультант: |

| Сегодня 23 декабря моей дочери сделали биопсию и нашли злокачественные клетки. ей 31 год. В понедельник 25 декабря она едет в онкологический центр. мы в ужасе. Что нам делать? |
| Вопрос # 5923 | Тема: Рак молочной железы | 22.12.2006, Наталия Москва |
Достаточно подробно написано здесь - http://mammolog.narod.ru/share.htm#family Что ваши близкие могут для вас сделать: Помочь вам в поисках хорошего врача. Сопровождать вас при посещении врача, записывать то, что он говорит. Быть вашим "адвокатом", следя за тем, чтобына все ваши вопросы были даны полные ответы. Выяснить все о лечении и о враче. Оказать моральную поддержку. Ходить за покупками. Готовить для вас вашу любимую еду. Смотреть за детьми. Убирать по дому. Взять на себя телефонные звонки, если вы не хотите с кем-либо общаться. Помочь вам подготовиться к пребываниюв больнице (приготовить книги, магнитофонили другие вещи, в которых вы будете нуждаться). Взять на себя финансовые проблемы
Консультант: |


| ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПО ВОПРОСУ 5807. СХОДИЛИ К ВРАЧУ С МАМОЙ, ОН СКАЗАЛ, ЧТО ОТКЛЮЧЕНИЕ ЯИЧНИКОВ ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО ДО 40 ЛЕТ. КАК ВЫ ПРОКОМЕНТИРУЕТЕ ЭТО? А ВДРУГ ЕЩЕ 5 ЛЕТ МЕСЯЧНЫЕ БУДУТ ИДТИ? ТЕМ БОЛЕЕ У МАМЫ МИОМА, МЫ ХОТЕЛИ ВСЕ УДАЛИТЬ. МОЖЕТ НАМ ДРУГОГО ДОКТОРА НАЙТИ? |
| Вопрос # 5885 | Тема: Рак молочной железы | 18.12.2006, ОКСАНА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ |
Функционирование яичников является показанием к их отключению, а вовсе не возраст больной. Навернео стоит обратиться к другому врачу за консультацией.
Консультант: |

| У моей матери рак груди 2а стадии. Летом ей удалили одну грудь.
Положена ли ей инвалидность? |
| Вопрос # 5870 | Тема: Рак молочной железы | 17.12.2006, Анатолий Россия |
Инвалидность определяется не самим диагнозом, а потерей трудоспособности в результате заболевания и/или лечения.
Консультант: |

| Здравствуйте, в начале октября 2006 года мне после обследования, включая биопсию и трепанобиопсию, был выставлен диагноз РМЖ 2Б стадии, инфильтрующий проточный рак III степени злокачественности. Лечение начали с химиотерапии (доксорубицин, фторурацил, циклофосфан). Закончила два курса химиотерапии, размер опухоли уменьшился от 2, 2 см более чем в 2 раза. У меня сомнения по поводу диагноза, в этой связи есть вопросы:
1. Означает ли это, что опухоль была злокачественной?
2. Не повлияет ли отрицательно на опухоль повторная трепанобиопсия?
3. Возможно ли гипердиагностика в моем случае?
4. Какова будет стоимость обследования и лечения в вашей клинике для меня на этом этапе, включая возможную операцию?
Заранее благодарю за ответ. |
| Вопрос # 5849 | Тема: Рак молочной железы | 15.12.2006, Арай Казахстан |
1. Вам уже был поставлен ТОЧНЫЙ диагноз злокачественной опухоли. 2. Зачем? С какой целью его предлагается делать? 3. Нет. 4. Возможно сможет ответить Дмитрий Александрович.
Консультант: |

| Здравствуйте. Недавно мне поставили диагноз-рак молочной железы 1 степени. Размер опухоли 2, 0-2, 5 см. Хирург сказал что будет делать сегментарную операцию (удаление опухоли и подмышечных л/у). А на консультации у гинеколога, врач мне посоветовала удалить всю грудь во избежании повторного развития, да ещё и с осложнениями. Предупредила, что если начнётся повторное развитие заболевания, то тогда может быть уже поздно делать повторную операцию. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации. |
| Вопрос # 5848 | Тема: Рак молочной железы | 15.12.2006, Зоя Россия, Москва |
Ваш гинеколог неправ. При полноценном обследовании и лечении, органосохраняющие операции не уступают по эффективности мастэктомии (но они обязательно дополняются лучевой терапией).
Консультант: |

| Здравствуйте! Я Татьяна, мне 32года. Операция была секторальная в 1996, потом мастоэктомия в 1998г, прошла облучение 44мг и химию. Сейчас все отлично, живу по прежнему. Хотела бы узнать по подробнее-возможны ли роды? И можно ли восстановить грудь? |
| Вопрос # 5103 | Тема: Рак молочной железы | 13.12.2006, Татьяна Москва |
В принципе, беременность и роды возможны. Точно также и относительно реконструкции железы, но все эти вопросы надо решать после полного контрольного обследования.
Консультант: |

| У моей мамы 64 года выявили рак левой молочной железы выставили 111 ст., конгломерат л/у в левой аксилярной области, единичный болезненый л/у пад ключицей по передне-латеральной поверхности шеи. Отметили инфильтративный рост опухоли и её значительные размеры. По цитологии конечно не всегда определишь форму опухоли, но всё же какбы ВЫ предпочли действовать в этой ситуации. Нам предложили начать с лучевой терапии это примерно 3-4 нед. затам ещё 3 недени на стихание постлучевой реакции и затем операция. Не стоитли сочетать лучевую терапию с химиопрепаратами. |
| Вопрос # 5685 | Тема: Рак молочной железы | 10.12.2006, Чернов Александр г.Н.Новгород |
Целесообразно вначале сделать трепа-биопсию для определения гормоночувствительности опухоли. Если гормоночувствительна - начать с ингибиторов ароматазы (Аромазин, Фемара). Если рецепторы эстрогена/прогестерона тсутствуют, тогда начинать с химиотерапии. В плане дообследования - обязательно сделать компьютерную томографию грудной клетки и сканирование костей скелета.
Консультант: |

|