
|
 |
 |

 |
| Здравствуйте. Моя мама, ей 57 лет, живёт в ставропольском крае. Четыре года назад ей удалили матку, бала миома-14 недель. Теперь у неё появилась опухаль на левой груди. После обследования ей поставили диагноз-фиброзная мастопатия и дали направление на пункцию. Через час после взятия пункции ей объявили, что у неё злокачественная опухаль и необходимо отнимать грудь. Меня смущает то, что:1)ответ дали так быстро, 2)все анализы хорошие, 3)в диагнозе написано только фиброзная мастопатия и не какую злокачественную опухаль они не записали в диагнозе после пункции.
Подскажите пожалуйста правильны ли их действия? |
| Вопрос # 5790 | Тема: Рак молочной железы | 10.12.2006, сулейманова юлия москва |
Кроме пункции, необходимо сделать маммографию обеих молочных желёз. Наиболее вероятно, при пункции уже подтвердили диагноз злокачественной опухоли, поэтому и сказали о необходимости лечения. Кроме хирурга должен также проконсультировать химиотерапевт и радиолог.
Консультант: |

| Дорогой Александр Андреевич. Большое вам спасибо за ответ на Вопрос # 5072 |
К сожалению с момента посылки вопроса обстоятельства изменились. В частности не удалось провети курс химии по причине острой аллергической реакции на внутривенную инекцию(На фоне противоаллергенной подготовки больной). Лечение проводится облучением 20 курсов с параллельным приемом препарата. Фемара. Советуют Кселода в таблетках как альтернативу химии. Как Вы на это смотрите и что бы могли посоветовать. Спасибо и извините за вторичное беспокойство.
С уважением Давид. |
| Вопрос # 5546 | Тема: Рак молочной железы | 09.12.2006, Давид Gruzia |
Кселода - один из возможных/приемлемых вариантов, но полихимиотерапия другой комбинацией препаратов (к примеру Таксотер и Фарморубицин) наверное предпочтительнее.
Консультант: |

| РМЖ Т4 N0 M0
Радикальная мастэктомия по Маддену слева 3/10/06
Гистологически-папилярная аденоформа 1/С(-)
Опухоль располагалась в районе соска, была "прикрыта" кистой большого размера, расположенной под ней.
П/операхионная ДЛТ на 2-е лимфатические пути (парастернальную и надключичную область) и на п/операционный рубец, в результате чего выраженный ожог гр клетки слева.
ИГХИ-экспрессия Rэ = 15%, Rп 0 и еще параметр, который не прочла из-за неразборчивого подчерка = отр
После гистологического результата КЭК рекомендовала только лучевую терапию, а после имуно-гистохимии почему-то была добавлена ПХТ.
Пожалуйста, по возможности скажите, необходима ли в данном случае ПХТ и какая.
Заранее благодарна, с уважением Ол |
| Вопрос # 5698 | Тема: Рак молочной железы | 09.12.2006, Ольга Волгогорад |
Учитывая большой размер опухоли, химиотерапия показана. Схемы существуют различные, но наверное обязательно с антрациклинами.
Консультант: |

| Мне 38 лет, в сентябре 2006 г. после тщательного обследования, врачи поставили диагноз РМЖ 2Б стадии. Врач рекомендовал пройти четыре курса химиотерапии до операции. После второго курса химиотерапии опухоль на прощупывание уменьшилась значительно (более чем в 2 раза).
Вопросы: Когда лучше пройти обследование сейчас после второго курса химиотерапии или после четвертого, чтобы убедиться в эффективности лечения (перерыв между курсами 28 дней)? Четыре курса химиотерапии до операции это по определенной схеме лечения или же на усмотрение врача? Насколько необходимо операционное вмешательство, если результаты лечения методом химиотерапии эффективны? |
| Вопрос # 5812 | Тема: Рак молочной железы | 09.12.2006, Арай Алматы, Казахстан |
Если есть эффект, пройти стоит не менее 4-х курсов (может и 6! ) до оперативного вмешательства, которое всё равно целесообразно..
Консультант: |

| Здраствуйте многоуважаемый доктор! У моей мамы в августе была операция по поводу радиакальной мастоэктамии по Пейти слева, диагноз инвазивный протоковый рак с выраженным лучевым патоморфозом, в л/у -метастазы стадия 3А. С18.05-20.06 была проведена гамматерапия"Тератрон"46Гр.лев.м/ж, 44Гр.порестерн.л/у слева, 44, 1-42, 0-39, 9Гр.надключично-подмышечные л/у слева. После операции химиотерапия 3 курса "Кселода". Все это время с мая месяца боли в спине, все врачи лечили радикулит, мы ей сделали радиоизотопное исследование, оказалось метастазы в позвоночнике L1, 3, 5. Прошли анальгезирующий курс дистанц.гамматерапии в дозе эквив.40Гр. на фоне введения 4 мг."Зометы"+кальций и вит D, которая перенеслась отлично, врач назначил через месяц еще "Зомету" и повтор через 3 мес. Делали рентген и узи всех органов, анализ крови, все анализы идеальные, боли утихли, обходимся без обезболивания, состояние заметно улучшилось, прошла сонливость, появился аппетит, боли намного уменьшелись. Вопрос:нужно ли еще повторить химиотерапию и вообще наши дальнейшие действия? |
| Вопрос # 5797 | Тема: Рак молочной железы | 08.12.2006, Татьяна CИМФЕРОПОЛЬ |
Необходимо сделать анализ удалённой опухоли на наличие рецепторов эстрогена и прогестерона (наверное за свой счёт в Киеве или Днепропетровске? ). При наличии рецепторов - показана гормонотерапия (Аромазин, Фемара). Химиотерапия также нужна, желательно более сильными препаратами, чем Кселода (Таксаны + Фарморубицин или навельбин или другие.)
Консультант: |

| В 2003 ГОДУ МАМЕ УДАЛИЛИ ГРУДЬ, КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ-Т2N0М0. ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ КАЗАНИ ПОСТАВИЛИ ТАКОЙ ДИАГНОЗ-РЕЦЕПТОР ПОЗИТИВНЫЙ(ЭР++, Н 150, ПР+, Н 40)РАК С НЕГАТИВНЫМ СТАТУСОМ ПО ОНГОГЕНУ neu/c*erbB2, С ПОЗИТИВНЫМ СТАТУСОМ ПО БЕЛКУ. НИ ОБЛУЧЕНИЕ НИ ХИМИЮ ЕЙ НЕ НАЗНАЧАЛИ, А ТОЛЬКО ВЫПИСАЛИ ТАМОКСИФЕН-ПИТЬ В ТЕЧЕНИИ ПЯТИ ЛЕТ. ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТОГО ЛЕЧЕНИЯ? ПОЧЕМУ НЕ ПРЕДЛАГАЮТ ОТКЛЮЧИТЬ ЯИЧНИКИ, Т. К. МЕСЯЧНЫЕ ПРОДОЛЖАЮТ ИДТИ. МАМЕ 52 ГОДА |
| Вопрос # 5807 | Тема: Рак молочной железы | 08.12.2006, Оксана Набережные Челны |
Мы не можем объяснять, почему не назначалась химиотерапия, лучевая терапия, так как эти вопросы решаются консилиумом лечащих врачей, однако гормонотерапия однозначно показана и в данной ситуации предпочтительно удалить яичники с последующим назначением тамоксифена. Обсудите со своим врачом целесообразность удаления яичников, думаю, что он согласится (во всяком случае должен пояснить, почему возражает).
Консультант: |


| Здравствуйте. Можно ли назначить другие препараты вместо тамоксифена? Там такие страшные побочные действия. Можно ли принимать болиголов?
Спасибо. |
| Вопрос # 5774 | Тема: Рак молочной железы | 06.12.2006, Ольга Алматы Казахстан |
Неясно какие именно "страшные" побочные действия Вас напугали, но можете заменить его Фарестоном. Болиголов - не комментируем.
Консультант: |

| Добрый день. Моя мама (58 лет) обнаружила опухоль в груди. На приеме в поликлинике, после биопсии (2 стадия) врач сказал, что будут делать операцию. Была выполнена провосторонняя мастэктомия. Заключительный диагноз: Заболевание правой молочной железы IIB рT2N1M0. Операция прошла успешно. Химиотерапию назначили на фоне кардиотерапии, 3 курса -навелзин. еметрон. митоксантрин. Как бы вы оценили назначение? Заранее благодарю за отве |
| Вопрос # 5072 | Тема: Рак молочной железы | 28.10.2006, давид Gruzia |
Данная схема химиотерапии - одна из многих, применяемых в лечении рака молочной железы. Необходимо также провести исследование рецепторного статуса опухоли для решения вопроса о гормонотерапии.
Консультант: |

| Уважаемый доктор
Очень прошу ответить на мои вопросы
Моей маме 66 лет, ей сделали операцию-удалили правую грудь, теперь сделали анализы. Прошла облучение (22 сеанса). Врачи говорят, что необходимо гормональное лечение и химия 6 курсов. Принимаем фемару, но не знаем выдержит ли здоровье мамы "химию".
Очень прошу разъясните нам, что значит справка выданная врачем:
Заболевание С50. правой молочной железы Т2N2MO.
1. Иммунореакция с антителами к рецепторам эстрогенов выявлена в 75%клеток опухоли (интенсивность окрашивания ++)
2. Иммунореакция с антителами к рецепторам прогестерона выявлена в 30% клеток опухоли (интенсивность окрашивания ++)
3. Гиперэкспрессия онкопротеина НЕR-2neu мемейства рецепторов эпидермального фактора роста выражена в -% клеток лпухоли молочной железы (мембранное окрашивание) с интенсивностью иммунореакции.
4. Гиперэкспрессия продукта гена-супрессора опухолевого роста р53 выражена в 3% клеток опухоли с интенсивностью иммунореакции 1+.
5. Индекс пролиферативной активности клеток по иммунореакции с антителом Кi67 3 %.
6. Плотность эндотелиальных клеток в опухоли по экспрессии антигена СД34 составляет 40 на 200п/зр.
Заключение: карцинома молочной железы.
ER + позитивная
PR + позитивная
HER-2neu - негативная
p53 - негативная
Индекс Ki 67 низкий
CD34 васкуляризация низкая
Обязательна ли химия при таких анализах.
Мы будем Вам очень признательны за ответ.
Спасибо. |
| Вопрос # 5375 | Тема: Рак молочной железы | 14.10.2006, Людмила Erhfbyf |
При III стадии заболевания - химиотерапия ПОКАЗАНА.
Консультант: |

|